ACTAS Y RESOLUCIONES - AÑO 2019

 Acta 1ª Reunión Ordinaria CD 2019

01 – Convalida ad referéndum del Consejo Superior las inscripciones irregulares del alumno Javier Aranda – LAR

02 – Convalida ad referéndum del Consejo Superior las inscripciones irregulares de la alumna María José Broglia – LAR

03 – Convalida ad referéndum del Consejo Superior las inscripciones irregulares del alumno Gonzalo Sartor – LAR

04 – Convalida ad referéndum del Consejo Superior las inscripciones irregulares de la alumna Claudia Melgarejo – LAR

05 – Convalida ad referéndum del Consejo Superior las inscripciones irregulares de la alumna María Elisabet Olivo – LAR

06 – Convalida ad referéndum del Consejo Superior las inscripciones irregulares de la alumna Luciana Lencina – LAR

07 – Convalida ad referéndum del Consejo Superior las inscripciones irregulares del alumno Walter Capeletti – IEM

08 – Convalida ad referéndum del Consejo Superior las inscripciones irregulares del alumno Ricardo Mori – TUM

09 – Convalida ad referéndum del Consejo Superior las inscripciones irregulares de la alumna Vanesa Granich – LAR

10 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Universitario en Higiene y Seguridad en el Trabajo a Miguel Ángel Flama

11 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Universitario en Administración Rural a Javier Aranda

12 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Universitario en Mecatrónica a Wilson Zveifel

13 – Autoriza el otorgamiento del título de Licenciada en Administración Rural a María José Broglia

14 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnica Universitaria en Higiene y Seguridad en el Trabajo a Gisela Carmelino

15 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Universitario en Programación a Martín Acosta

16 – Autoriza el otorgamiento del título de Licenciado en Administración Rural a Gonzalo Sartor

17 – Autoriza el otorgamiento del título de Ingeniero Electromecánico a Andrés Franco

18 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Universitario en Administración Rural a Ignacio Brach

19 – Autoriza el otorgamiento del título de Ingeniero Electromecánico a Walter Capeletti

20 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Universitario en Mecatrónica a Ricardo Mori

21 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnica Universitaria en Administración Rural a Vanesa Granich

22 – Aprueba e implementa el Manual de Buenas Prácticas Ambientales en la comunidad educativa de la FRRQ

23 – Aprueba el dictado del curso Refrigeración, Reparación de heladeras por la FRRQ

24 – Aprueba el dictado del curso Fotografía digital nivel inicial la FRRQ

25 – Avala el dictado del curso Fotografía digital nivel avanzado por la FRRQ

26 – Aprueba el dictado del Curso de Excel Avanzado para Profesionales

27 – Avala el dictado del curso Mecánica General del Automotor

28 – Autoriza la evaluación de docentes concursados en la FRRQ. correspondiente a Carrera Académica

29 – Autoriza la evaluación de docentes concursados en la FRRQ. correspondiente a Carrera Académica

30 – Aprobar programa analítico de las asignaturas electivas Materiales avanzados y nanotecnología e Hidráulica y neumática

31 – Refrenda las Resoluciones del Sr. Decano

32 – Nombra a la Comisión de Becas 2019 

Acta 2º Reunión Ordinaria Consejo Directivo

 33 – Restitución alumno regular PALUD – IEM

 34 – Restitución alumno regular OLIVO – IEM

 35 – Restitución alumno regular STECHINA – IEM

 36 – Convalidación SPONTÓN – TUP

 37 – Convalidación Eichenberger – TUSHT

 38 – Convalidación NALLI – TUM

 39 – Convalidación GREGORET – TUAR 

 40 – Convalidación PIVIDORI – LAR

 41 – Autoriza el otorgamiento del título de Tecnicatura Universitaria en Administración Rural – BORDÓN 

 42 – Autoriza el otorgamiento del título de Tecnicatura Universitaria en Administración Rural – DANYLUK

 43 – Autoriza el otorgamiento del título de Tecnicatura Universitaria en Administración Rural – MORALES

 44 – Autoriza el otorgamiento del título de Licenciatura en Administración Rural – SCHNEIDER

 45 – Autoriza el otorgamiento del título de Tecnicatura Universitaria en Mecatrónica – NALLI

 46 – Autoriza el otorgamiento del título de Tecnicatura Universitaria en Mecatrónica – NARDELI

 47 – Autoriza el otorgamiento del título de Licenciatura en Administración Rural – PIVIDORI 

 48 – Autoriza el otorgamiento del título de Licenciatura en Administración Rural – ESPÍNDOLA

 49 – Autoriza el otorgamiento del título de Licenciatura en Administración Rural – PEREZ

 50 – Autoriza el otorgamiento del título de Licenciatura en Administración Rural – LENCINAI

 51 – Autoriza el otorgamiento del título de Licenciatura en Administración Rural – OLIVO

 52 – Autoriza el otorgamiento del título de Tecnicatura Universitaria en Administración Rural – GREGORET

 53 – Autoriza el otorgamiento del título de Tecnicatura Universitaria en Higiene y Seguridad en el Trabajo – EICHEMBERGER

 54 – Aprobación de equivalencias – STELLA – ING

 55 – Aprobación de equivalencias – SARTOR – ING

 56 – Extender validación de cursado a LUNA – TUSHT

 57 – Aval del Curso Claves para pensar la Educación Sexual Integral

 58 – Aval del proyecto de investigación Comparativa de rendimientos en la generación de energía fotovoltaica entre paneles solares estáticos y con seguimiento automático

 59 – Implementación de la carrera Licenciatura en Tecnología Educativa – Ciclo de Licenciatura – Modalidad Distancia

 60 – Aval del proyecto de investigación Dispositivo de transferencia intercamilla de pacientes hospitalarios

 61 – Autoriza evaluación docente; aprueba asignaturas y jurados – Dpto. ING

62 – Designa a Santiago Arnulphi como Representante de la FRRQ ante el Polo Tecnológico Regional del Norte Santafesino

 63 – Aprobación ejecución presupuestaria 2019

 64 – Acepta donación de Softwares de SIEMENS 

 65 – Acepta donación microscopio LANCT – INSTRUMENTS 

 66 – Refrenda las Resoluciones del Sr. Decano

67 – Otorga la restitución de la condición de alumno regular a Gerardo Cintes para acceder a las prestaciones de los servicios de su obra social

68 – Otorga la restitución de la condición de alumno regular a Nicolás Mendoza para acceder a las prestaciones de los servicios de su obra social

69 – Extiende, por segunda vez, la validación del cursado de la asignatura Proyecto Final al alumno Adrián Pascua de TSHyST

70 – Incorpora docentes a la Carrera de Docente Investigador de la UTN

71 – Aprueba el Programa Anual de Relevamiento Patrimonial 2019

72 – Aprueba los programas de los cursos de Inglés y Portugués

73 – Refrenda las Resoluciones del Sr. Decano

74 – Aprobar el dictado del Posgrado Nanotecnología y materiales avanzados

75 – Otorga aval institucional al proyecto de investigación Modelado de una Microgrid residencial. Estudio de factibilidad y diseño de estrategias de control automático

76 – Otorga aval al proyecto Diseño de algoritmo de inteligencia artificial para reconocimiento de imágenes, con aplicación al pastoreo racional

77 – Otorga aval al proyecto Implememtación de herramientas de diseño asistido por computador y tecnología de fabricación digital, para el desarrollo de recursos didácticos en la FRRQ

78 – Aprueba la creación e implementación del dictado de la asignatura electiva Matemática Avanzada

79 – Convalida ad referéndum del Consejo Superior las inscripciones irregulares de la alumna Fani Domínguez de LAR

80 – Autoriza el otorgamiento del título de Licenciada en Administración Rural a Fani Domínguez

81 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Universitario en Administración Rural a Carlos Altamirano

82 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Universitario en Mecatrónica a Yoel Giarratana

83 – Anula la Resolución del CD Nº 122-2018, en la que se le otorga el título de Técnico Superior en Programación a Guillermo Spontón

84 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Universitario en Programación a Guillermo Spontón

85 – Extiende, por segunda vez, la validación del cursado de la asignatura Mecatrónica II al alumno Jonatan Stenico de TUM

86 – Aprueba el programa y el dictado del Taller Formación por competencias, aprendizaje centrado en el estudiante por la FRRQavanzados

87 – Refrenda las Resoluciones del Sr. Decano

Acta 5ª Reunión Ordinaria CD 2019

88 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Universitario en Mecatrónica a Víctor Bazán

89 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Universitario en Mecatrónica a Pedro Debárbora

90 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Universitario en Administración Rural a Mauricio Pinatti

91 – Autoriza el otorgamiento del título de Licenciado en Administración Rural a Adriel Visentín

92 – Autoriza el otorgamiento del título de Licenciado en Administración Rural a Adriel Visentín

93 – Autoriza el otorgamiento del título de Ingeniero Electromecánico a Matías Marotte

94 – Aprueba el dictado del curso Refrigeración Aires Acondicionados en la FRRQ

95 – Aprueba el dictado del curso Excel, ciclo básico para estudiantes en la FRRQ

96 – Aprueba el dictado del curso Excel, ciclo básico en la FRRQ

97 – Aprueba el dictado del curso de extensión Matemática aplicada a la Ingeniería en la FRRQ

98 – Aprueba el dictado del curso Mecánica automotriz avanzada en la FRRQ

99 – Aprueba el dictado de la Diplomatura en Literatura Brasileña en la FRRQ

100 – Aprueba el dictado del curso Introducción a la gestión de proyectos con MS Project 2016 en la FRRQ

101 – Participación de la FRRQ en la integración del Polo Tecnológico Regional del Norte Santafesino – Asociación Civil

102 – Designa representantes del Consejo Directivo para el Consejo Regional de Administración de la DASUTeN

103 – Aprueba la licencia estudiantil presentada por Elio Gross de LAR

104 – Refrenda las Resoluciones del Sr. Decano

105 – Convalida ad referéndum del Consejo Superior las inscripciones irregulares del alumno Mauricio Cian-IEM

106 – Autoriza el otorgamiento del título de Ingeniero Electromecánico a Mauricio Cian

107 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Universitario en Programación a Arley Kaenel

108 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Universitario en Administración Rural a Martín Tortul

109 – Aprueba las equivalencias de asignaturas solicitadas por el alumno Tomás Borghetto – IEM

110 – Aprueba las equivalencias de asignaturas solicitadas por el alumno Mauricio Cian-TUPI

111 – Aprueba las equivalencias de asignaturas solicitadas por el alumno Miguel Flama -LHyST

112 – Otorga la restitución de la condición de alumno regular a Matías Favatier para acceder a las prestaciones de los servicios de su obra social

113 – Extiende la validación del cursado de las asignaturas que se detallan al alumno Williams Zampar-TUM

114 – Autoriza la evaluación del docente Osvaldo Fatala. Aprueba la nómina de jurados

115 – Propone la redesignación de María Graciela Ribas por aplicación de Carrera Académica

116 – Propone la redesignación por aplicación de Carrera Académica

117 – Propone la redesignación de Santiago Arnulphi por aplicación de Carrera Académica

118 – Propone la redesignación de Gustavo Magnago por aplicación de Carrera Académica

119 – Propone la redesignación de Gustavo Lorenzini por aplicación de Carrera Académica

120 – Propone la redesignación de Enrique Rudi por aplicación de Carrera Académica

121 – Propone la redesignación de Ricardo Stechina por aplicación de Carrera Académica

122 – Aprueba el dictamen de la 2º evaluación de la Carrera Académica a Tea Gallo.

123 – Autoriza el dictado de la carrera Tecnicatura Universitaria en Higiene y Seguridad en el Trabajo

124 – Autoriza el dictado de la carrera Tecnicatura Universitaria en Mecatrónica

125 – Reduce de 150 a 100 la cantidad de folios en los Libros de Actas de exámenes de las carreras de la FRRQ

126 – Implementa, a partir del ciclo lectivo 2020 y por dos ciclos lectivos consecutivos, la carrera Tecnicatura Universitaria en Programación en la FRRQ

127 – Implementa, a partir del ciclo lectivo 2020 y por dos ciclos lectivos consecutivos, la carrera Tecnicatura Universitaria en Gestión de Empresas Turísticas en la FRRQ

128 – Refrenda las Resoluciones del Sr. Decano

129 – Reemplaza el acta de examen del libro 22, folio 164, validando las notas para los estudiantes que aparecen en la misma, de la carrera Ingeniería Electromecánica

130 – Aprueba el dictado del Seminario Aprendizaje basado en proyectos en la enseñanza superior

131 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnica Universitaria en Administración Rural a Leidi Zanel

132 – Aprueba la licencia estudiantil solicitada por los estudiantes que participaron de los Juegos Deportivos Tecnológicos Chapadmalal 2019

133 – Aprueba la licencia estudiantil solicitada por el estudiante Lautaro Sosa -LAR

134 – Aprobar el pedido de licencia presentado por el Dr Héctor Martín y por el Ing Claudio Maggi

135 – Aprueba el dictado del Seminario de Literatura Infantil Con la mirada de niño en portugués

136 – Aprueba el Calendario Académico para el ciclo de Licenciatura en Higiene y Seguridad en el Trabajo para el ciclo lectivo 2020

137 – Aprueba el Calendario Académico para las carreras de Grado y Pregrado para el ciclo lectivo 2020

138 – Aprueba la propuesta de cobro de inscripción y cuotas durante el año 2020 en las Tecnicaturas Universitarias

139 – Aprueba la propuesta de cobro de inscripción y cuotas durante el año 2020 en el ciclo de Licenciatura en Higiene y Seguridad en el Trabajo

140 – Refrenda las Resoluciones del Sr. Decano

141 – Aprueba el dictado del Curso de Herramientas de Diseño Paramétrico asistido y Tecnologías de Fabricación Digital

142 – Aprueba el dictado del curso Modelado 3D Paramétrico – Chapa Plegada y Estructuras Metálicas

143 – Aprueba que los días 23, 24, 30 y 31 de diciembre se declare asueto administrativo y académico en todo el ámbito de la FRRQ

144 – Autoriza el otorgamiento del título de Ingeniero Electromecánico a Andrés Franzoi

145 – Autoriza el otorgamiento del título de Ingeniero Electromecánico a Jonatan Cubecino

146 – Aprueba el Reglamento General de PPS y dispone su aplicación a partir del ciclo lectivo 2020. Deroga las Resoluciones CD Nº 96, 97 y 98-2013

147 – Avala los dictámenes de los jurados de la primera evaluación de Carrera Académica, realizada a los docentes del Dpto Materias Básicas

148 – Avala los dictámenes de los jurados de la primera evaluación de Carrera Académica, realizada a los docentes del Dpto Ingeniería Electromecánica

149 – Aprueba la equivalencia de asignaturas al alumno Renzo Guglielmi Degiusti (TUPI)

150 – Refrenda las Resoluciones del Sr. Decano