ACTAS Y RESOLUCIONES - AÑO 2018

 Acta 1ª Reunión Ordinaria CD 2018

 01 – Deroga Resolución del Consejo Directivo Nº 104-2017. Establece el Calendario Académico 2018

 02 – Nombra a la Comisión de Becas 2018

 03 – Establece la Junta Electoral local 2018

 04 – Convalidación del alumno Ezequiel Rosatti (IEM)

 05 – Autoriza el otorgamiento del título de Ingeniero Electromecánico a Ezequiel Rosatti

 06 – Autoriza el otorgamiento del título de Ingeniero Electromecánico a Mauricio Feresín

 07 – Autoriza el otorgamiento del título de Ingeniero Electromecánico a Adrián Morzán

 08 – Autoriza el otorgamiento del título de Ingeniero Electromecánico a Nicolás Morzán

 09 – Autoriza el otorgamiento del título de Ingeniero Electromecánico a Luis Pintos

 10 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnica Universitaria en Administración Rural a Ana María Agustini

 11 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Superior en Mecatrónica a Alejandro Peresón

 12 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Superior en Mecatrónica a Alan Aguilar

 13 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Superior en Mantenimiento Industrial a Juan Pablo Lorenzón

 14 – Aprueba el dictado del curso Refrigeración, Reparación de heladeras por la FRRQ

 15 – Modifica la Resolución del Consejo Directivo Nº 103-17, Calendario Académico de las carreras de Pre-grado

 16 – Acepta la continuidad de la materia electiva Comunicación Lingüística en la carrera Ingeniería Electromecánica en la FRRQ

 17 – Autoriza el dictado de la materia electiva Sistemas de Representación – CAD en la carrera Tecnicatura en Higiene y Seguridad en el Trabajo en la FRRQ

 18 – Asignaturas electivas Ing. Electromecánica

 19 – Autoriza los Programas sobre los que versará el ingreso a la Universidad de los mayores de 25 años

 20 – Refrenda las Resoluciones del Sr. Decano

 21 – Autoriza el llamado a concurso y la nómina de jurados en la asignatura Conocimiento de Materiales

 22 – Avala el dictado del curso Fotografía digital nivel inicial y Fotografía digital nivel avanzado

 23 – Avala el dictado del curso Mecánica General Automotriz

 24 – Autoriza el dictado de la carrera Tecnicatura Superior en Higiene y Seguridad en el Trabajo

 25 – Aprueba los dictámenes de la 1º evaluación de Carrera Académica

 Acta 2º Reunión CD

 26 – Aprueba el dictado del Curso Nuevas Tecnologías en plantas de silos

 27 – Autoriza el otorgamiento del título de Ingeniero Electromecánico a Guillermo Dolzani

 28 – Autoriza el otorgamiento del título de Ingeniero Electromecánico a Gabriel Astier

 29 – Autoriza el otorgamiento del título de Ingeniero Electromecánico a Jonatan Petean

 30 – Autoriza el otorgamiento del título de Ingeniero Electromecánico a Brian Stangaferro

 31 – Convalida ad referéndum del Consejo Superior las inscripciones irregulares de la alumna Ayelén Fabbro

 32 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnica Universitaria en Administración Rural a Ayelén Fabbro

 33 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnica Universitaria en Administración Rural a Joana Redondo

 34 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnica Universitaria en Administración Rural a Amancay Bournissaint

 35 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnica Universitaria en Administración Rural a Carolina Frömming

 36 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Superior en Programación a Sebastián Alemany

 37 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Superior en Mecatrónica a Mauricio Pighín

 38 – Aprueba el Programa de Promoción de Ciencia y Tecnología para el año 2018 y su cronograma. Declara al Programa de Interés Institucional

 39 – Aprueba el dictado del Curso de Práctica Profesional Valuación de Activos Biológicos de Largo Plazo

 40 – Aprueba el dictado del Curso Introducción al Desarrollo de VideoGames en Android

 41 – Aprueba el dictado del Curso de Desarrollo de software distribuido en Java y SpringBoot

 42 – Aprueba equivalencia de asignaturas al alumno Pablo Coronel

 43 – No aprueba equivalencia de asignaturas al alumno Luciano Acosta

 44 – Avala el dictamen de la 1º evaluación de la Carrera Académica a la docente María Graciela Ribas en la asignatura Análisis Matemático I

 45 – Avala el dictamen de la 1º evaluación de la Carrera Académica a la docente María Graciela Ribas en la asignatura Análisis Matemático II

 46 – Autoriza el llamado a concurso y la nómina de jurados, para cubrir el cargo de Profesor Adjunto Ordinario en la asignatura Organización Industrial

 47 – Extiende el plazo de constancia de finalización de los estudios de la escuela media a los alumnos de la Tecnicatura Superior en Higiene y Seguridad en el Trabajo

 48 – Extiende el plazo de constancia de finalización de los estudios de la escuela media a los alumnos de la Tecnicatura Superior en Mecatrónica

 49 – Refrenda las Resoluciones del Sr. Decano

 Acta 1º Extraordinaria CD

 50 – Aprueba la asignación de fondos de la ejecución presupuestaria 2018

Acta 3º Reunión Ordinaria CD

51-Aprueba equivalencia de asignaturas al alumno Marcelo Cian – TSHyST

52-Extiende, de manera excepcional, el plazo para presentar constancia de finalización de los estudios de la escuela media a los alumnos de la TSHST

53-Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Superior en Mecatrónica a César Luis Nicle

54-Asienta en el Acta enviada a Rectorado del Libro 23, Folio 250, la aprobación de la asignatura Física I, del estudiante Luis Pintos

55-Autoriza la evaluación de docentes concursados en la FRRQ. Aprueba las asignaturas y la nómina de jurados, correspondientes a Carrera Académica

56-Autoriza la evaluación de docentes concursados en la FRRQ. Aprueba las asignaturas y la nómina de jurados, correspondientes a Carrera Académica

57-Aprueba el dictado del curso Trayecto de Formación Superior. Claves para Pensar la Educación Sexual Integral. Aportes desde la Didáctica

58-Aprueba el dictado del curso Mecánica del Automotor

59-Aprueba el dictado del curso Portugués – Ciclo Básico, Intermedio y Avanzado

60-Aprueba el dictado del curso Francés

61-Aprueba el dictado de la Diplomatura en Literatura Brasileña

62-Autoriza colaboración al Lic. Alexis Hilguero para participar de la Especialización en Didáctica de la Matemática que se dicta en la UNL sede Santa Fe

63-Aprueba la actualización de los aranceles de la TSM y la TSHyST

64-Refrenda las Resoluciones del Sr. Decano

65-Otorgar aval institucional al proyecto de investigación Articulaciones entre el nivel secundario y el universitario. Oportunidades y necesidades

66-Otorgar aval institucional al proyecto de investigación Utilización de herramientas de matemática para el cálculo estructural de entramados planos

Acta 4º Reunión Ordinaria

67- Autoriza el otorgamiento del título de Técnica Universitaria en Administración Rural a Marina Brassart

68- Autoriza el otorgamiento del título de Técnica Superior en Higiene y Seguridad en el Trabajo a Melisa Masat

69- Creación de Comisiones de Seguimiento y Revisión Permanente de Planificaciones de Cátedra

70- Aprueba el programa analítico de la asignatura electiva Herramientas de Gestión Integral en la carrera TSHyST

71- Crea la carrera Tecnicatura Superior en Ciudades Inteligentes

72- Autoriza los programas de Ciencias Exactas y Naturales y Ciencias Sociales sobre ingreso a la Universidad de los mayores de 25 años

73- Autoriza la implementación de la apertura de la carrera Licenciatura en Higiene y Seguridad en el Trabajo – Ciclo de Licenciatura

74- Aprueba la propuesta de cobro para realizar el Curso de Ingreso 2019, modalidad agosto-diciembre 2018.

75- Aprueba la propuesta de cobro de inscripción y cuotas durante el año 2019 de las Tecnicaturas Superiores

76- Refrenda las Resoluciones del Sr. Decano

Acta 5º Reunión Ordinaria

77 – Autoriza el otorgamiento del certificado analítico a Laura Evangelina Moschén de Técnica en Administración Rural

78 – Autoriza el otorgamiento del título de Licenciado en Administración Rural a Ariel Fasano

79 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Superior en Mecatrónica a Ricardo Domenje

80 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Superior en Mecatrónica a Rodrigo Grossi

81 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Superior en Mecatrónica a Héctor Miño

82 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Superior en Mecatrónica a Lucas Paduán

83 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Superior en Mecatrónica a César Rey

84 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Superior en Mecatrónica a Gaspar Serfaty

85 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Superior en Mecatrónica a Alexis Zbinden

86 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Superior en Mecatrónica a Santiago Gianinetti

87 – Aprueba el dictado del curso Costos para la toma de decisiones en la actividad agropecuaria por la FRRQ

88 – Aprueba el dictado del curso Refrigeración aires acondicionados por la FRRQ

89 – Aprueba el dictado del curso Diseño mecánico 3D asistido por computadora por la FRRQ

90 – Aprueba la licencia al Dr. Héctor Martín

91 – Acepta, ad referéndum del Consejo Superior, el dictamen producido en el concurso de Profesor en la carrera Ingeniería Electromecánica

92 – Designación de mejores promedios de la FRRQ para Reconocimiento Estudiantil 2017 por el Consejo Superior

93 – Refrenda las Resoluciones del Sr. Decano

94 – Aprueba el dictado del curso Elaboración de materiales didácticos diseño, selección, uso y evaluación, cuyo dictado se realiza en el marco del Programa NEXOS

95 – Determina los beneficiarios que percibirán Becas de Tutorías en el marco del Programa NEXOS

96 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnica Superior en Higiene y Seguridad en el Trabajo a Cristela Nóbile

97 – Implementa, a partir del ciclo lectivo 2019 y por dos ciclos lectivos consecutivos, la carrera de Tecnicatura Superior en Procesos Industriales

98 – No accede al pedido de colaboración para el pago de inscripción y viáticos para participar del VI CAIM 2018

99 – Refrenda las Resoluciones del Sr. Decano

100 – Creación Extensión Áulica Avellaneda

101 – Convalida ad referéndum del Consejo Superior las inscripciones irregulares de la alumna Marianela Blanco – LAR

102 – Autoriza el otorgamiento del título de Licenciada en Administración Rural a Marianela Blanco

103 – Convalida la Resolución del Decano Nº 219-18, referente a la extensión de regularidad de Cristela Nóbile-TSHyST

104 – Convalida la Resolución del Decano Nº 220-18, referente a la extensión de regularidad de Melisa Masat -TSHyST

105 – Extiende la validación del cursado a Carlos Eichemberger -TSHyST

106 – Extiende la validación del cursado a Gisela Carmelino -TSHyST

107 – Aprueba el Calendario Académico para las carreras de Grado para el ciclo lectivo 2019

108 – Aprueba el Calendario Académico para las carreras de Pregrado para el ciclo lectivo 2019

109 – Avala evaluación de Carrera Académica a Graciela Ribas y la redesigna en la asignatura Análisis Matemático II

110 – Aprueba el dictado del Curso de Excel Avanzado para Profesionales

111 – Aprueba el dictado del Curso de diseño 3D asistido, orientado al modelado de piezas mecánicas

112 – Aprueba el dictado del Curso Diseño paramétrico asistido y tecnologías 3D

113 – Autoriza el pago de gastos, correspondientes a Conducción de Facultades

114 – Refrenda las Resoluciones del Sr. Decano

115 – Avala los dictámenes de los jurados de la primera evaluación de Carrera Académica, realizada a docentes del Departamento Ingeniería Electromecánica

116 – Avala los dictámenes de los jurados de la primera evaluación de Carrera Académica, realizada a docentes del Departamento Materias Básicas

117 – Avala los dictámenes de los jurados de la primera evaluación de Carrera Académica, realizada a docentes del Dpto Materias Básicas y del Dpto Ingeniería Electromecánica

118 – Autoriza el otorgamiento del título de TSHST a Melisa Masat. Anula la Resolución del Consejo Directivo Nº 068-2018

119 – Autoriza el otorgamiento del título de TSHST a Cristela Nóbile. Anula la Resolución del Consejo Directivo Nº 096-2018

Acta 8º Reunión Ordinaria Consejo Directivo

120 – Aprueba el dictado y el programa del Curso de Inglés

121 – Autoriza el otorgamiento del título de Licenciado en Administración Rural a Bruno Giovanovich

122 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Superior en Programación a Guillermo Sponton

123 – Acepta el dictamen producido en el concurso de la asignatura de la carrera Ingeniería Electromecánica

124 – Aprueba el dictado de los cursos de posgrado La resolución de problemas y el currículum retador e Introducción al cálculo fraccionario

125 – Aprueba el monto para las cuotas mensuales, para el ciclo de Licenciatura en Higiene y Seguridad en el Trabajo