ACTAS Y RESOLUCIONES - AÑO 2017

Acta 1ª Reunión Ordinaria CD 2017

01 – Aprueba la extensión de la regularidad de Lucas Marchetti -LAR

02 – Aprueba la extensión de la regularidad de Gastón Lovisa – LAR

03 – Nombra a la Comisión de Becas que actuará durante el ciclo lectivo 2017

04 – Convalida ad referéndum del Consejo Superior las inscripciones irregulares de la alumna Marilín Brandolín -LAR

05 – Convalida ad referéndum del Consejo Superior las inscripciones irregulares del alumno Matías Cian – TSM

06 – Convalida ad referéndum del Consejo Superior las inscripciones irregulares de la alumna Melina Cusit -TSHyST

07 – Convalida ad referéndum del Consejo Superior las inscripciones irregulares del alumno Martín Masín – LAR

08 – Convalida ad referéndum del Consejo Superior las inscripciones irregulares del alumno Franco Minutti -TSHyST

09 – Convalida ad referéndum del Consejo Superior las inscripciones irregulares del alumno José Spontón – LAR

10 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnica Universitaria en Administración Rural a Marilín Ester Brandolín

11 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Superior en Programación a Facundo Nicolás Buiese

12 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Superior en Mecatrónica a Matías Nicolás Cian

13 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnica Superior en Higiene y Seguridad en el Trabajo a Melina Gisel Cusit

14 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Superior en Mantenimiento Industrial a Jonatan Antonio Fisch

15 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Superior en Programación a Brian Emmanuel García

16 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Universitario en Administración Rural a Martín Alexis Masín

17 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Superior en Higiene y Seguridad en el Trabajo a Franco Valentín Minutti

18 – Autoriza el otorgamiento del título de Licenciado en Administración Rural a José Ignacio Spontón

19 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Superior en Programación a Javier Andrés Steeman

20 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Superior en Mantenimiento Industrial a Pablo Alberto Zorzón

21 – Acepta, ad referéndum del Consejo Superior, el dictamen de los concursos de Auxiliar Docente en la carrera Ingeniería Electromecánica

22 – Declara desierto el concurso de Auxiliar Docente en la materia Representación gráfica de la carrera Ingeniería Electromecánica

23 – Aprueba las asignaturas de LAR y la nómina de jurados titulares y suplentes correspondientes a la Carrera Académica a sustanciarse en la FRRQ

Acta 2º Reunión Ordinaria CD 2017.pdf

24 – Asueto Jueves Santo

25 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Superior en Mantenimiento Industrial a Gerardo Zamer

26 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Superior en Mecatrónica a Marcelo Sebastián Cian

27 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Universitario en Administración Rural a Matías Nicolás Pividori

28 – Autoriza el otorgamiento del título de Ingeniero Electromecánico a Sebastián Enrique Alegre

29 – Acepta el dictamen del concurso de Auxiliar Docente en la carrera Ingeniería Electromecánica

30 – Deroga las Resoluciones del CD Nº 91-2013 y Nº 89-2013

31 – Deroga la Resolución del CD Nº 90-2013

32 – Extiende la regularidad en las asignaturas que se detalla a la alumna Vanesa Granich

33 – Aprueba equivalencia de asignaturas al alumno Fernando Yaccuzzi

34 – Aprueba equivalencia de asignaturas al alumno Juan Norberto Velasquez Cadena

35 – Avala el proceso de selección interno para la selección del docente reemplazante en la asignatura Fundamentos de la Administración

36 – Aprueba la asignación de presupuesto para cubrir los gastos para curso de Bibliotecaria

37 – Aprueba la asignación de presupuesto para cubrir los gastos al personal No Docente de Mesa de Entradas y Salidas, Despacho y Archivos para participar de curso

38 – Aprueba la propuesta de mejora en la comunicación con las Tecnicaturas y su implementación

39 – Designa a la Ing. Silvina Zamar y a la Dra. Sandra Mendoza para integrar el Consejo Asesor de la Secretaría de Ciencia y Tecnología de Rectorado

40 – Refrenda las Resoluciones del Sr. Decano

Acta 3º Reunión Ordinaria Consejo Directivo

41 – Extiende, ad referéndum del Consejo Superior, la regularidad en las asignaturas que se detalla al alumno Juan Pablo Tazzioli

42 – Convalida ad referéndum del Consejo Superior las inscripciones irregulares del alumno Jorge Herrera Calvo

43 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Universitario en Administración Rural a Jorge Herrera Calvo

44 – Aprueba el dictado del Curso de Refrigeración – Ciclo básico por la FRRQ

45 – Aprueba equivalencia de asignaturas al alumno Cristian Cucit

46 – Acepta, ad referéndum del Consejo Superior, el dictamen de los concursos de Profesor en la carrera Licenciatura en Administración Rural

47 – Aprueba la compra de insumos por parte de la FRRQ

48 – Aprueba la designación de fondos de Fuente 11, Incisos 2, 3, 4.3 y 4.5 de la ejecución presupuestaria 2017

49 – Designación mejores promedios de la FRRQ para Reconocimiento Estudiantil 2017 por el Consejo Superior

50 – Refrenda las Resoluciones del Sr. Decano

51 – Aprueba la presentación sobre el Proyecto de Transición en el marco de los Lineamientos y Criterios para la Enseñanza de Lenguas Extranjeras

Acta 4º Reunión Ordinaria Consejo Directivo

52 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnica Universitaria en Administración Rural a Antonela Caren Niemiz

53 – Convalida ad referéndum del Consejo Superior las inscripciones irregulares de la alumna María Florencia Hidalgo-TSHyST

54 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnica Superior en Higiene y Seguridad en el Trabajo a María Florencia Hidalgo

55 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnica Universitaria en Administración Rural a Antonela Lucía Schneider

56 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Superior en Mecatrónica a Mauro Luis Ganchier

57 – Convalida ad referéndum del Consejo Superior las inscripciones irregulares del alumno Damián Imanol Zamer-TSP

58 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Superior en Programación a Damián Imanol Zamer

59 – Autoriza el otorgamiento del título de Ingeniero Electromecánico a Sergio Sosa

60 – Aprueba equivalencia de asignaturas al alumno Luis Mariano Cárdenas-TSM

61 – Aprueba equivalencia de asignaturas al alumno Jorge Horacio Ramón Di Martino-TSM

62 – Aprueba equivalencia de asignaturas al alumno Marcelo Sebastián Cian-TSHyST

63 – Aprueba equivalencia de asignaturas al alumno Miguel Ángel Flama-TSHyST

64 – Acepta, ad referéndum del Consejo Superior, el dictamen de los concursos de Profesor en la carrera LAR

65 – Aval Diplomatura en Gestión Pública Local

66 – Avala el dictado del curso de Portugués – Ciclos Básico e Intermedio en la FRRQ

67 – Autoriza el monto para alojamiento al Lic. Alexis Hilguero para participar de Congreso

68 – Refrenda las Resoluciones del Sr. Decano

69 – Certifica la autenticidad en Acta de Examen

70 – Nombra representantes del Consejo Directivo para el Consejo Regional de Administración de la DASUTeN

Acta 5º Reunión Ordinaria Consejo Directivo

71 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Superior en Mecatrónica a Claudio Alberto Spesot

72 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Superior en Mecatrónica a Gastón Omar Picech

73 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnica Superior en Higiene y Seguridad en el Trabajo a Débora Liliana González

74 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Superior en Mecatrónica a Ricardo Antonio Cattarozzi

75 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Superior en Mecatrónica a Fernando David Petroli

76 – Convalida ad referéndum del Consejo Superior las inscripciones irregulares del alumno Diego Fernando Marega

77 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Superior en Mantenimiento Industrial a Diego Fernando Marega

78 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Superior en Mecatrónica a Martín Lionel Furlan

79 – Otorga al Mg. Ing. Héctor Martín licencia extraordinaria

80 – Extiende el plazo para presentar constancia de finalización de los estudios de la escuela media a la alumna Milagros Simonini TSHyST

81 – Extiende el plazo para presentar constancia de finalización de los estudios de la escuela media a la alumna Sabrina Lugo LAR

82 – Extiende el plazo para presentar constancia de finalización de los estudios de la escuela media al alumno Gastón Speranza IEM

83 – Extiende el plazo para presentar constancia de finalización de los estudios de la escuela media a la alumna Ana Espinosa TSHyST

84 – Solicita autorización al CSU para implementar la carrera Ingeniería Industrial en la FRRQ a partir del ciclo lectivo 2019

85 – Aprueba la asignación de presupuesto para un personal de Biblioteca para participar del 5º Encuentro de Bibliotecarios Utenianos

86 – Refrenda las Resoluciones del Sr. Decano

Acta 6º Reunión Ordinaria CD 2017

87 – Autoriza el otorgamiento del título de TUAR a Ileana Camila Morales Gribaudo

88 – Autoriza el otorgamiento del título de Licenciatura en Administración Rural a Pamela Belén Quarín

89 – Convalida ad referéndum del Consejo Superior las inscripciones irregulares del alumno Iván Emanuel Snaider

90 – Autoriza el otorgamiento del título de Ingeniero Electromecánico a Iván Emanuel Snaider

91 – Autoriza el otorgamiento del título de Ingeniero Electromecánico a Franco Matías Cabás

92 – Autoriza el otorgamiento del título de TSM a Franco Nicolás del Corazón de Jesús Bresán

93 – Autoriza el otorgamiento del título de Ingeniero Electromecánico a Pablo Daniel Mazza

94 – Autoriza el dictado de la carrera Tecnicatura Superior en Mecatrónica a partir del ciclo lectivo 2018

95 – Aprueba la propuesta de pago a docentes del seminario de ingreso en la instancia Agosto-Diciembre 2017

96 – Aprueba la distribución de saldo de crédito disponible

97 – Arancela las carreras de Tecnicatura Superior

98 – Aprueba la compra de equipamientos e insumos para laboratorios de TSM y de TSHST

99 – Conforma la Comisión de Acreditación que actuará en la Asamblea de la FRRQ

100 – Refrenda las Resoluciones del Sr. Decano

101 – Dictamen jurado Carrera Académica Ing. Sergio Masat

102 – Autoriza el dictado de la materia electiva Teoría de Sistemas y Control Automático en la carrera Ing. Electromecánica

103 – Aprueba el Calendario Académico para las carreras de Tecnicatura Superior para el ciclo lectivo 2018

104 – Aprueba el Calendario Académico para las carreras de grado para el ciclo lectivo 2018

105 – Autoriza viáticos en concepto de traslados a quienes participaron de la 14º Jornada de Administración Rural realizados en la FRRe

106 – Acepta la donación de un Durómetro Portátil por parte de Elías Yapur S.A

107 – Refrenda las Resoluciones del Sr. Decano

108 – Aprueba el dictado del Curso de Refrigeración – Ciclo práctico

109 – Autoriza la anulación de Acta de Examen

110 – Convalida ad referéndum del Consejo Superior las inscripciones irregulares del alumno Fernando Matías Píccoli -LAR

111 – Autoriza el otorgamiento del título de Licenciado en Administración Rural a Fernando Matías Píccoli

112 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnica Universitaria en Administración Rural a Belén Soledad Díaz

113 – Aprueba el programa especial de graduación UTN-FRRQ Proyecto Licenciarse 2016

114 – Autoriza el dictado de la asignatura electiva Agricultura familiar y agroecología en la carrera LAR

115 – Autoriza el dictado de la asignatura electiva Estructura organizacional y herramientas de gestión en la carrera LAR

116 – Autoriza el dictado de la asignatura electiva Gestión de las empresas de familia en la carrera LAR

117 – Autoriza el dictado de la asignatura electiva Sistemas de gestión integrados en la carrera LAR

118 – Autoriza el dictado de la asignatura electiva Informática aplicada en la carrera LAR

119 – Autoriza el dictado de la asignatura electiva Planificación fiscal del sector agropecuario en la carrera LAR

120 – Acepta la donación de una Impresora 3D

121 – Refrenda las Resoluciones del Sr. Decano