ACTAS Y RESOLUCIONES - AÑO 2016

Acta 4º Reunión Ordinaria Consejo 2016

40 – Aprueba el procedimiento de publicación y distribución de Actas y Resoluciones del CD

41 – Solicitud prórroga presentación Título Escuela Media Facundo Leguisamón (TSM)

42 – Solicitud prórroga presentación Título Escuela Media Oscar Correa (TSM)

43 – Solicitud prórroga presentación Título Escuela Media Misael Romero (TSHyST)

44 – Solicitud prórroga presentación Título Escuela Media Cristian Rodríguez (TSM)

45 – Solicitud prórroga presentación Título Escuela Media Matías Morzán (TSHyST)

46 – Solicitud prórroga presentación Título Escuela Media Franco Nardelli (IEM)

47 – Solicitud prórroga presentación Título Escuela Media Emanuel García (IEM)

48 – Solicitud prórroga presentación Título Escuela Media Yoel Vicentín (LAR)

49 – Solicitud prórroga presentación Título Escuela Media Carlos Ruiz (TSHyST)

50 – Convalidación inscripciones irregulares Juan Ignacio NOCENTI (TSM)

51 – Convalidación inscripciones irregulares Lorena ZBINDEN (LAR)

52 – Otorgamiento de Título Andrea CAPELETTI (LAR)

53 – Otorgamiento de Título Narella CIAN (HIG.)

54 – Otorgamiento de Título Vanesa ESPÍNDOLA (TUAR)

55 – Otorgamiento de Título Celso MAURENCIG (LAR)

56 – Otorgamiento de Título Gastón MUÑOZ (HIG)

57 – Otorgamiento de Título Juan Ignacio NOCENTI (TSM)

58 – Otorgamiento de Título Lorena ZBINDEN (LAR)

59 – Extensión regularidad en Trabajos Prácticos Luciana SCAREL (LAR)

60 – Aprueba la asignación de fondos de la ejecución presupuestaria 2016

61 – Aprueba la compra de insumos por parte de la FRRQ

62 – Refrendo Resoluciones Decano

63 – Aprueba equivalencia de asignaturas al alumno Luis Cárdenas-TSM

64 – Aprueba equivalencia de asignaturas al alumno Mauro Ganchier -TSM

65 – Aprueba equivalencia de asignaturas a la alumna Candela Gauna- TSHyST

66 – Aprueba equivalencia de asignaturas al alumno Adrián Molina- TSM

67 – Aprueba equivalencia de asignaturas al alumno Nicolás Moschén- TSM

68 – Aprueba equivalencia de asignaturas al alumno Luis Scremin- TSM

69 – Aprueba equivalencia de asignaturas al alumno Matías Spessott- TSHyST

70 – Aprueba equivalencia de asignaturas al alumno Emanuel Martínez – IEM

71 – Convalida ad referéndum del Consejo Superior las inscripciones irregulares del alumno Rolando Moulin- TSM

72 – Convalida ad referéndum del Consejo Superior las inscripciones irregulares del alumno Gonzalo Sartor -LAR

73 – Convalida ad referéndum del Consejo Superior las inscripciones irregulares de la alumna Evelyn Zorzón – LAR

74 – Convalida ad referéndum del Consejo Superior las inscripciones irregulares del alumno Bruno Cano- TSP

75 – Autoriza el otorgamiento del título de Licenciada en Administración Rural a Melisa Aguirre

76 – Autoriza el otorgamiento del título de Ingeniero Electromecánico a Alejandro Folla

77 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Superior en Mantenimiento Industrial a Iván Gómez

78 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Superior en Mecatrónica a Daniel Fun

79 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Superior en Mecatrónica a Rolando Moulin

80 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Universitario en Administración Rural a Gonzalo Sartor

81 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Superior en Mantenimiento Industrial a Gastón Pereyra

82 – Autoriza el otorgamiento del título de Licenciada en Administración Rural a Evelyn Zorzón

83 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnica Superior en Higiene y Seguridad en el Trabajo a María Candela Olivera

84 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Superior en Higiene y Seguridad en el Trabajo a Sebastián Massín

85 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Superior en Programación a Bruno Cano

86 – Anula la Resolución del Consejo Directivo Nº 164-2015

87 – Anula la Resolución del Consejo Directivo Nº 001-2016

88 – Convalida ad referéndum del Consejo Superior las inscripciones irregulares del alumno Rubén Yoris – IEM

89 – Autoriza el otorgamiento del título de Ingeniero Electromecánico al alumno Rubén Darío Yoris

90 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Superior en Higiene y Seguridad en el Trabajo a Emiliano Magnago

91 – Extiende plazo para presentar constancia de finalización de los estudios de la escuela media Carlos Ruiz (TSHyST)

92 – Autoriza al Sr. Decano a extender la regularidad de los alumnos David Luna y María Florencia Hidalgo – TSHyST

93 – Autoriza al Sr. Decano a extender la regularidad en la asignatura que se detalla a Emiliano Zanel – TSP

94 – Extiende la regularidad en trabajos prácticos a Marianela Blanco (LAR)

95 – Otorga al Mg. Ing. Héctor Martín licencia extraordinaria solicitada según lo establecido en la Ord. 474 

96 – Otorga al Mg. Ing. Héctor Martín licencia extraordinaria solicitada según lo establecido en la Ord. 474

97 – Avala el dictado del Curso de Excel Avanzado para Profesionales en la FRRQ

98 – Avala el dictado del Curso de Oleohidráulica y Neumática en la FRRQ

99 – Propone la designación de Silvina Zamar como Adjunta con 1 DS en Mecánica de los Fluidos y Máquinas Fluidodinámicas 

100 – Propone la designación de Roberto Driussi como Asociado con 1 DS en la asignatura Ingeniería Electromecánica III 

101 – Aprueba los dictámenes del jurado. Solicita una tercera evaluación al docente Sergio Masat en el transcurso del próximo año lectivo

102 – Propone la designación de Orlando Vargas como JTP con 1 DS en la asignatura Instalaciones Térmicas, Mecánicas y Frigoríficas

103 – Propone la designación de Marcos Ruiz como JTP con 1 DS en la asignatura Máquinas Térmicas, perteneciente al Departamento Ingeniería Electromecánica

104 – Aprueba cubrir gastos de movilidad de un personal de Biblioteca para asistir al 4º Encuentro de Bibliotecarios Utenianos

105 – Aprueba la propuesta arancelaria para las Tecnicaturas Superiores durante el año 2016

106 – Docentes para el dictado de módulos en el Seminario de Ingreso

107 – Implementa el Seminario de Ingreso en la opción Agosto-Diciembre de cada año y dispone su arancelamiento

108 – Refrenda las Resoluciones del Sr. Decano

109 – Arancela las carreras TSHyST y TSM a partir del año 2017 y establece el pago a docentes

110 – Aprueba la solicitud del alumno Gastón Pereyra -TSM sobre aranceles durante el ciclo lectivo 2016

 111 – Acepta el dictamen del concurso de Profesor en la asignatura Mecánica y Mecanismos de la carrera Ingeniería Electromecánica

112 – Acepta el dictamen del concurso de Auxiliar Docente en la asignatura Mecánica de los Fluidos y Máquinas Fluidodinámicas

 

 113 – Convalidación inscripciones irregulares Gustavo Regonat (TSHyST)

 114 – Otorgamiento de título Larisa Acosta (TSHyST)

 115 – Otorgamiento título Gustavo Regonat (TSHyST)

 116 – Otorgamiento título Joaquín Nigra (TSHyST)

 117 – Otorgamiento título Alexis Bianchi (TSP)

 118 – Otorga al Mg. Ing. Héctor Martín la licencia extraordinaria solicitada según lo establecido en la Ord. 474

 119 – Autoriza al Sr. Decano a extender la regularidad en la asignatura que se detalla a Emanuel Schneider (TSHyST)

 120 – Acepta, ad referéndum del Consejo Superior, el dictamen de los concursos de Auxiliar Docente en la carrera Ingeniería Electromecánica

 121 – Avala el dictado del curso Jóvenes, aprendizaje y universidad en la FRRQ

 122 – Avala el dictado del seminario virtual Inserción laboral, herramientas para la búsqueda de empleo en la FRRQ

 123 – Avala el dictado del curso de Francés en la FRRQ

 124 – Avala el dictado del curso de Portugués – Primer año regular en la FRRQ

 125 – Modificación de fechas del Calendario Académico 2016

 126 – Refrendo Resoluciones Decano

Acta 7ª Reunión Ordinaria

127 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Superior en Programación a Emiliano Zanel

128 – Dictamen concurso Auxiliar Docente asignatura Automatización y Control Industrial

129 – Avala el dictado de la charla-debate Propiedad Intelectual y Biotecnología en la FRRQ

130 – Autoriza al Sr. Decano a extender la regularidad en asignatura a Agustín Aguirre-TSP

131 – Autoriza al Sr. Decano a extender la regularidad en asignatura a Dardo Fernando Aguirre -TSHyST

132 – Autoriza al Sr. Decano a extender la regularidad en asignatura a Mariano Cian-TSM

133 – Extiende, ad referéndum del Consejo Superior, la regularidad en los trabajos prácticos en asignatura a Vanesa Rivero -TSHyST

134 – Aprueba el Calendario Académico para las carreras de grado para el ciclo lectivo 2017 en la FRRQ

135 – Aprueba el Calendario Académico para las carreras de tecnicatura superior para el ciclo lectivo 2017 en la FRRQ

136 – Avala que la nota del alumno Gustavo Regonat es la que consta en el Acta de Examen que se encuentra en la FRRQ y en la Libreta Universitaria del mencionado estudiante

137- Aprueba el Reglamento de Selección de Profesores de carreras cortas

 138 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnico Superior en Mecatrónica a Germán Luis Bishel

 139 – Acepta, ad referéndum del Consejo Superior, el dictamen de los concursos de Auxiliar Docente en la carrera Ingeniería Electromecánica

 140 – Extiende, ad referéndum del Consejo Superior, la extensión de la regularidad de asignaturas a José Manuel Bazán

141 – Extiende, ad referéndum del Consejo Superior, la extensión de la regularidad en asignaturas a Gabriel Zampar

142 – Aprueba equivalencia de asignaturas al alumno Gastón Andrés Pereyra

 143 – Aprueba equivalencia de asignaturas al alumno Luis Scremin

 144 – Aprueba equivalencia de asignaturas al alumno Luis Cárdenas

 145 – Aprueba equivalencia de asignaturas al alumno Adrián Molina

 146 – Aprueba equivalencia de asignaturas al alumno Gonzalo Suligoy

 147 – Aprueba equivalencia de asignaturas al alumno Silvio Carlos Moisés Del Zotto Speranza

 148 – Propone, ad referéndum del Consejo Superior Universitario, la designación de Aldo Antonio Fun por aplicación de Carrera Académica

 149 – Autoriza el otorgamiento del título de Técnica Universitaria en Administración Rural a la alumna Jésica Noemí Sánchez

 150 – Refrenda las Resoluciones del Sr. Decano